英文网站
 
 
您的位置: 首页 > 审判公开 > 典型案例
舟山市检察院诉刘阳、詹少文、吴先进、张明伍、吴迪海事海商纠纷公益诉讼案
新闻来源:宁波海事法院   发布人:宁波海事法院   点击率:603   发布日期:2020.06.15

【基本案情】201810月,张明伍将其收购的4只海龟以500元/只的价格出售给刘阳。同期,吴迪驾驶小舢板船为刘阳将5只海龟从舟渔公司码头运输至中心渔港码头,并收取运费200元。同年10月底,刘阳电话联系詹少文,约定将刘阳收购的67只海龟出售詹少文,后刘阳与吴先进联系运输海龟事宜,吴先进指派驾驶员姜茂东驾驶BF7632厢式货车赴舟山装货,将67只海龟运至广东省惠来县指定地点并称重卸货,舟山市公安局普陀区分局立案侦查前所涉海龟均已被处置完毕。同时期于舟山地区立案侦查的其他案件中,舟山市公安局普陀区分局先后委托南京师范大学司法鉴定中心、浙江海洋大学对实际查获海龟所属种类、价值进行鉴定,涉及海龟种类为Caretta caretta,绿海龟Chelonia mydas,均属于我国国家二级保护动物。依据原农业部发文的《农业部关于确定野生动物案件中水生野生动物及其产品价值有关问题的通知》(农渔发[2002]22号)第一条规定,国家二级保护水生野生动物的价值标准,按照该种动物资源保护费的6倍执行,资源保护费是依据《国家计委、财政部关于水生野生动物资源保护费收费标准及其有关事项的通知》(计价格[2000]393号),该通知后附录关于海龟科的龟动物资源保护费标准是亲体5000元/只、幼体800元/只,绿海龟亲体2000元/只、幼体800元/只。舟山市检察院认定刘阳等五人非法收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物(海龟),损害了国家利益和社会公共利益。经浙江省人民检察院批准同意,舟山市检察院于2019522日向我院提起公益诉讼,请求:1. 请求判令各被告公开赔礼道歉;2. 请求判令刘阳、詹少文、吴先进对1801200元生态修复补偿金承担连带赔偿责任;张明伍对其中的102000元承担连带赔偿责任;被告吴迪对其中的132000元承担连带赔偿责任。我院经开庭审理,判决被告刘阳等人于本判决生效之日起十日内在舟山市市级媒体上公开赔礼道歉并对生态修复补偿金承担相应连带赔偿责任。审判后,双方均未提起上诉,判决已经发生法律效力。

【典型意义】本案是全国海事法院受理的首批涉海龟的民事公益诉讼案件之一。海龟属于国家二级保护动物,非法收购、运输、出售海龟违反了《中华人民共和国野生动物保护法》第三条第一款、第二十七条第一款的规定,应受到国家刑罚制裁。我院坚持依法公正审理本案,为充分发挥公益诉讼制度在海洋环境保护中的积极作用做出了良好示范。通过办理公益诉讼案件的全新尝试,在配合公安、检察院和政府部门打击破坏野生动物资源和海洋生态环境违法行为的同时,充分发挥了海事法院在保障海洋环境资源工作中的海事审判职能,在社会上起到良好的警示教育的作用。本案在认定被告侵权行为时,对侵权客体的认定突破了传统意义上的具体对象,将侵权客体认定为野生动物资源和海洋生态环境,且从完整的市场交易链条的角度论证了被告的收购、运输、出售行为与野生动物资源和海洋生态环境的破坏之间均具有因果关系。另一方面,关于生态修复补偿金计算标准的认定。国家关于野生动物价值的认定标准是综合考虑了水生野生动物物种经济、研究、生态、社会、遗传资源等各方面的价值而规定国家二级保护动物的价值按该动物物种资源保护费的6倍计算,涵盖了野生动物资源和海洋生态环境恢复所需的费用支出。对于保护野生动物,严厉打击破坏海洋资源和生态环境的违法犯罪具有重要意义。故本案直接依据涉案海龟的价值确定生态修复补偿金的计算标准,反映了标准制定的初衷和本意,具有合理性。本案对于侵权客体和生态修复补偿金计算标准的认定,准确把握了法律规则背后的逻辑和意义,对于类似案件的处理具有很好的借鉴和参考意义。


设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站管理 | 信息化维护
管理员信箱:nbhsfy@sina.cn
地址:浙江省宁波市鄞州区会展路727号
网站访问量:1911722 |  今日访问量:62
宁波海事法院版权所有,未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像
Copyright © 2002-2018 by ChinaCourt.org All rights reserved.
Reproduction in whole or in part without permission is prohibited
浙ICP备12030413号-1